test

Экономика

Бизнес-омбудсмен Блудян: каждый девятый россиянин будет самозанятым к концу года

31 января 2023, 01:10
31 января 2023, 01:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных режимах налогообложения Марина Блудян рассказала, что в России наблюдается взрывной рост самозанятых. По прогнозам эксперта, к концу года каждый девятый житель страны будет зарегистрирован в качестве самозанятого, передает РИА Новости.

«Мы наблюдаем, без преувеличения, взрывной рост числа самозанятых – сейчас их уже 6,5 миллиона. Думаю, к концу 2023 года станет больше 8 миллионов», — сообщила Блудян.

Для сравнения — по последним данным Росстата, на ноябрь численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в России составляет 75,1 млн человек.

Самозанятость отличается специальным налоговым режимом — налог на профессиональный доход (НПД) позволяет частным предпринимателям легализовать свою деятельность. Для этого надо установить приложение «Мой налог», ставка по налогу для самозанятых составляет от 4% до 6%, но при этом выручка не должна превышать 2,4 млн рублей в год и не должно быть никаких наемных работников.

Как пояснила общественный омбудсмен, причины такого бурного роста числа самозанятых объясняются тем, что многие люди лишаются работы, ищут подработку, и режим самозанятости позволяет это сделать вполне легально.

В Госдуму 11 января внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект новой редакции закона «О занятости населения в РФ».  В законе закрепляются новые понятия, такие как самозанятые и платформенно занятые.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!