test

Экономика

«Бизнес хранит средства в долларах»: ТПП РФ раскрыла планы на валюту США

17 июня 2021, 20:25
17 июня 2021, 20:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Развитие рынков и российского бизнеса происходит с использованием американского доллара. Об этом вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Владимир Падалко рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Он отметил, что для развития рынку нужна стабильность. Основные результаты будут получены через полгода по достигнутым договоренностям, уточнил эксперт.

«Судя по тому, что дают биржевые площадки, по прогнозам Международного рейтингового агентства и другим факторам, тенденция по оживлению мировой экономики будет развиваться в 3-3,6 процента. Это подтверждается нашими выводами и цифрами», — подчеркнул он.

Собеседник агентства обратил внимание, что ведомство следит за статистикой и постоянно опрашивает представителей бизнеса.

«Ориентируемся, что по текущему году российский ВВП будет в районе трех процентов. Определяющими промышленными отраслями будут автомобилестроение, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс», — пояснил он.

По словам Падалко, к международной торговой цепочке нужно готовиться через электронную торговлю и IT-площадки. «Импортеры могут стать экспортерами. Торговая палата сегодня работает над созданием такой инфраструктуры», — указал он.

Эксперт уточнил, что развитие рынков и российского бизнеса происходит с использованием валюты США. «Бизнес хранит средства в долларах, оперирует ими же. Но из долларовой зоны мы выходить полностью не будем, да и не готовы. Следить за ситуацией мы должны», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!