test

Экономика

Биткоин движется к самому большому падению за прошедшее десятилетие

30 июня 2022, 16:04
Фото: pixabay.com
30 июня 2022, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Биткоин находится на пути к наихудшему времени за более чем десятилетие, поскольку центральные банки и череда громких крипто падений подрывают валюту.

Просадка крупнейшей криптовалюты на 58% является самой большой с третьего квартала 2011 года, когда биткоин еще находился в зачаточном состоянии, сообщает Bloomberg.

За десятилетие между этими показателями было несколько взлетов и падений, когда рыночная стоимость криптовалют выросла до пика в 3 триллиона долларов, поскольку они получили широкое распространение, а сверхнизкие процентные ставки стимулировали принятие риска.

Но нынешний рынок выделяется объемом крипто-рычага, который был раскручен, и регулятивным контролем, наложенным на класс активов, который многие центральные банки теперь считают угрозой для финансовой стабильности.

Несколько крипто-кредиторов были вынуждены прекратить снятие средств, оставив при этом вкладчиков в беде. Недавно известному крипто-хедж-фонду было приказано ликвидироваться после того, как он использовал неустойчивое кредитное плечо для подпитки собственных ставок.

Раннее Общественная служба новостей рассказала, что майнеры начали распродавать свои видеокарты из-за падения биткоина. Майнинг больше не приносит не только ощутимой прибыли, но и с трудом покрывает затраты на электричество, говорят участники рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!