test

Экономика

«Би-би-си»: введение потолка цен на нефть из РФ вызвало ее подорожание

5 декабря 2022, 11:01
5 декабря 2022, 11:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Стоимость нефти увеличилась после вступления в силу решения государств-членов Евросоюза и G7 о введении потолка цен на нефть, поставляемую из России, на уровне $60 за баррель. Соответствующую информацию распространяет телеканал «Би-би-си».

Как стало известно журналистам, нефть марки Brent в настоящее время торгуется на рынках азиатских стран по цене более $86 за баррель. Данная сумма примерно на 1% больше, чем стоимость, которая фиксировалась до введения ограничений.

«Решение ОПЕК+ сохранить квоту на прежнем уровне… само по себе является косвенной поддержкой нефтяного рынка», — заявил журналистам представитель медиахолдинга, который специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, S&P Global Platts Кан Ву. Его слова цитирует «Газета.ru».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Япония 5 декабря объявила о введении потолка цен на нефть из России. Тем не менее, действие данного решения не будет распространяться на ту нефть, что будет в рамках проекта «Сахалин-2». С таким заявлением выступили представители МИД страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!