test

Экономика

Белоруссия предлагает покупать российский газ за российские рубли

6 января 2020, 16:35
Россия отвечает молчанием и продолжает продавать за доллары США
6 января 2020, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

О намерении Белоруссии отказаться от доллара США во внутренних расчётах за природный газ заявляли правительство и Национальный банк Белоруссии. Об этом говорится в опубликованной 3 января «Стратегии повышения доверия к национальной валюте до 2035 года».

В документе указывается, что использование доллара во внутренних расчётах сужает поле применения национальной валюты. Что отрицательно сказывается не только на доверии к ней, но и на её стабильности.

Белорусское руководство неоднократно предлагало руководству России перейти на российский рубль в расчётах за поставки российского газа. Тем не менее, 31 декабря снова был подписан протокол, в котором валютой расчёта указан доллар США. Под документом поставили подписи глава «Газпрома» Алексей Миллер и посол Белоруссии в России Владимир Семашко.

Напомним, цена российского газа для Белоруссии сегодня составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Есть планы поднять цену до 152 долларов. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что готов покупать газ из России и за 200 долларов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!