Белогорьев заявил, что малый бизнес не поможет с нехваткой бензина

9 июля 2026, 16:19
Фото: flickr.com/José Luís Agapito/CC BY-ND 2.0
9 июля 2026, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства охарактеризовал сложности на топливном рынке как временное явление. Глава государства одобрил инициативу по вовлечению малого и среднего бизнеса в процессы нефтепереработки и расширения топливной инфраструктуры. Путин призвал крупные корпорации к децентрализации ресурсов, чтобы стимулировать развитие сектора.

Директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в интервью Ридусу усомнился в эффективности такого подхода. Он пояснил, что малые и средние предприятия не способны обеспечить рынок автомобильным бензином.

В России функционируют десятки нефтеперерабатывающих заводов, занимающихся первичной перегонкой нефти. Получаемый прямогонный бензин непригоден для использования в современных двигателях, его применение ограничено специальной и сельскохозяйственной техникой. Такие НПЗ выпускают тяжелые нефтепродукты — мазут и битум.

Белогорьев подчеркнул, что установки вторичной переработки, необходимые для производства качественного бензина, требуют значительных финансовых вложений.

Для малого бизнеса такие инвестиции непосильны. Нарастить выпуск бензина за счет расширения роли МСП в нефтепереработке не удастся даже в среднесрочной перспективе, не говоря уже о покрытии текущего дефицита.

Эксперт добавил, что развитию малых и средних предприятий в этой сфере препятствуют логистические проблемы, включая нерентабельность строительства нефтепроводов и железнодорожных путей к подобным производствам.

Аналитик напомнил, что на протяжении последних десятилетий власти последовательно ограничивали деятельность таких предприятий. Причиной служила их низкая эффективность и неспособность выпускать высококачественное топливо.

По мнению Белогорьева, данное направление не является перспективным для развития нефтеперерабатывающей отрасли.

Как ранее писала Общественная служба новостей, вице-премьер Александр Новак распорядился продолжить контроль за стоимостью и доступностью нефтепродуктов в субъектах Российской Федерации.

Аналитик топливного рынка Анастасия Бунина заявила, что топливный кризис возможен до осени.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.