test

Экономика

Банковские эксперты спрогнозировали влияние нового локдауна на выдачу кредитов

22 октября 2021, 10:44
22 октября 2021, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Радикального ужесточения требований к заемщикам на фоне нового временного локдауна со стороны банков не предвидится. Однако в случае, если он затянется до декабря, объем выдаваемых кредитов может сократиться на 20%. Такой прогноз дали опрошенные РБК банковские эксперты.

В БКС «Эквифакс» ожидают, что в связи с введением нерабочей недели количество заявок на новые займы уменьшится на 3-4% по итогам месяца в сравнении с сентябрем. При продлении локдауна на месяц выдачи могут упасть на 20%.

В Объединенном кредитное бюро (ОКБ) спрогнозировали сокращение выдач розничных кредитов в ноябре на 15% даже на фоне краткосрочных ограничений.

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) ожидают снижения розничного кредитования только при длительном локдауне. Тем не менее возможным эксперты назвали спад активности со стороны самих заемщиков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в топ-5 рейтинга кредитного благополучия населения РФ по результатам первого полугодия вошли ЯНАО, Магаданская область, НАО, Чукотка и Сахалинская область.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!