Экономика

Банкир Тосунян рассказал, почему россияне стали меньше брать кредиты

29 ноября 2022, 14:43 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Национального бюро кредитных историй, в первые девять месяцев 2022 года банки стали выдавать значительно меньше кредитов, чем в предыдущем году за тот же период. Также сообщается о росте объема общей просроченной кредиторской задолженности.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей объяснил, как экономическая неопределенность повлияла на заемщиков и российские банки.

«В конце сентября произошел поворот в динамике в отрицательную сторону. Однако по итогам девяти месяцев кредит физлицам вырос почти на 2%. Такая минимальная положительная динамика бросается в глаза, потому что в 2019 году был рост на 15% за девять месяцев, в 2020 году — на 5%, в 2021-м — почти на 16%, и вот сейчас мы имеем рост на 1,9%. При этом в 26 субъектах России динамика отрицательная — на Северном Кавказе, в Приволжье. Если говорить о потребительских кредитах, то объем их выдачи за девять месяцев в сравнении с предыдущими годами составил менее двух триллионов, то есть произошло резкое падение, более чем на 41%. Пугает и объем просроченных задолженностей, впервые он превысил триллион рублей».

Эксперт отметил, что самый тяжелый период в сфере кредитования уже позади. Он наблюдался в марте-апреле 2022 года, когда выдача потребительских кредитов практически остановилась. В мае ситуация выровнялась.

По мнению Гарегина Тосуняна, падение спроса на кредиты произошло из-за экономической неопределенности, в результате которой и заемщики не стараются сократить свою долговую нагрузку, и банки ужесточают условия и не всем готовы выдавать кредиты.

Поделиться

Последние статьи

Тело 4-летнего мальчика нашли в стиральной машине, под подозрением семья ребенка

Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, нашли в стиральной машине, сообщает Telegram-канал «112». По имеющейся информации, ребенок пропал из дома по улице Пристанской в Улан-Удэ, вечером 27 апреля. Его поисками занимались полицейские совместно с волонтерами поискового отряда. Предварительно,…

% дней назад

Сын Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что его сын Адам назначен на пост куратора Российского университета спецназа им. Путина. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Telegram-канале. «По просьбе дорогого БРАТА, руководителя РУС Байбетара Вайханова, я принял решение…

% дней назад

Нападающего «Виннипега» Наместникова отправили в больницу с травмой головы

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников не смог закончить матч против «Колорадо Эвеланш» после попадания шайбы в голову и был доставлен в больницу, сообщил главный тренер канадского клуба Рик Боунесс. Как отмечается на официальном сайте НХЛ,…

% дней назад

Расчет ЗРК под руководством подполковника Одегова поразил истребитель ВСУ

Расчет зенитного ракетного комплекса С-400 под руководством гвардии подполковника Алексея Одегова ликвидировал истребитель ВСУ. Это следует из заявления Министерства обороны России. «В ходе выполнения боевых задач под руководством гвардии подполковника Одегова расчет зенитного…

% дней назад

Алиев заявил о начале демаркации границы Азербайджана и Армении

Азербайджан и Армения приступили к процессу демаркацию границы. Об этом во время общения с главой Госдепа США Энтони Блинкеном заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Этому предшествовала делимитация границы, при которой Ереван и Баку в общих чертах определили,…

% дней назад

«Колорадо» обыграл «Виннипег», на счету Ничушкина хет-трик

Клуб НХЛ «Колорадо Эвеланш» обыграл «Виннипег» со счетом 5:1 в четвертом матче первого раунда кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Колорадо» блеснул российский форвард Валерий Ничушкин, оформивший хет-трик. Еще по…

% дней назад