test

Экономика

Банки попросили доступ к паспортам россиян

25 ноября 2021, 10:43
25 ноября 2021, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил письмо в правительство, МВД и Центробанк с просьбой предоставить банкам доступ к паспортам россиян.

В качестве причины подобной просьбы называется тот факт, что теперь в паспортах россиян нет отметок о предыдущих документах, а это не позволяет узнать полную кредитную историю человека.

Председатель НСФР (Национального совета финансового рынка) Андрей Емелин объяснил, что есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый — вернуть отметки в паспорта, второй — создать сервис на основе базы МВД, который будет проверять данные.

«Невозможность проверить информацию открывает лазейки для мошенников. Например, они могут получить кредит по одному паспорту. Затем сделать вид, что потеряли его, и получить заем по новому документу с чистой кредитной историей. Если банк не может в моменте проверить старый паспорт, то он обслуживает клиента как нового», — заявил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев оценил ситуацию с энергетическим кризисом в Европе.

Он заявил, что там могут начаться веерные отключения, когда предприятия начнут работать по сокращенному графику. Это приведет к перебоям с производством необходимых товаров, возникнет их дефицит, а цены резко вырастут, указал эксперт.

Эксперты обсудили, как изменятся зарплаты россиян из-за нового МРОТ и прожиточного минимума. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!