test

Экономика

Банки обяжут раскрывать условия вкладов в понятной для россиян форме

28 января 2022, 17:55
28 января 2022, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале договора об открытии банковского вклада финансовые организации будут обязаны прописывать таблицу с основными условиями, сообщила пресс-служба Центробанка России. Кроме того, обязательной станет информация в офисах банков и на сайте.

Изменения будут прописаны в проекте указания ЦБ РФ. Закон вступит в силу 3 июля 2022 года. Россиян в начале договора должны ознакомить с величиной ставки, условия применения каждой из ставок, порядком выплаты процентов, а также порядком продления договора.

«Мы видели много примеров, когда банки предлагали вклады с хорошими процентами, а на деле оказывалось, что получить их не так-то просто – нужно впридачу открыть брокерский счет, купить полис страхования жизни или положить большую сумму», – объяснил смысл изменений руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Ранее Центробанк приостановил покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила 24 января с 15:00 по московскому времени. Лидер Общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев уверен, что из-за этого рубль будет продолжать падать.

Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!