test

Экономика

Банкам хотят запретить блокировать счета без объяснений

25 апреля 2020, 15:52
Отказ от обслуживания, согласно документу, допускается только в случае подозрения в финансировании преступников
25 апреля 2020, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин подготовил законопроект о запрете блокировки банками счетов клиентов без разъяснений. Соответствующий документ зарегистрирован в Госдуме. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно действующему законодательству, банк может отказать в проведении операции или даже блокировать счёт, если он не получил документы, подтверждающие добросовестность клиента. Такие меры могут быть предприняты, если у финансовой организации возникнут подозрения относительно какой-либо операции. Объяснять причины своих действий при этом банки не обязаны.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в результате могут пострадать и обычные граждане, а также порядочные предприниматели, которые не смогут вовремя оплатить счета или заплатить сотрудникам или поставщикам.

Предлагаемый законопроект, в свою очередь, обязывает банки объяснять причины блокировки, даже если подтверждающие добросовестность документы не были предоставлены.

Кроме того, в документе уточняется, что отказ от обслуживания допускается только в случае подозрения в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!