test

Картина дня

Банк России заявил о снижении месячной и росте годовой инфляции

26 марта 2024, 15:05
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
26 марта 2024, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с итогами февраля, месячный прирост стоимости потребительских товаров и услуг начал протекать медленнее на территории 64 регионов Российской Федерации. Тем не менее, в среднем показатель инфляции сохранился на уровне, который близок к показателям января. Соответствующей информацией в одном из постов в официальном Telegram-канале поделился Центробанк.

Уточняется, что годовая инфляция начала расти быстрее на территории 59 российских регионов. Это означает, что темпы увеличения цен в феврале на данный момент остаются выше, чем они были годом ранее.

При этом наиболее ярко разрыв заметен в непродовольственных товарах и услугах. Основной скачок стоимости отмечается на одежде, обуви, товарах для дома и ремонта, а также услугах пассажирского транспорта. Годовой рост цен на продовольственные товары фиксируется на январских показателях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина поделилась мнением о том, когда следует ждать пика инфляции в России. Она отметила, что при в годовых цифрах пик инфляции может ожидаться во втором квартале текущего года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!