test

Экономика

Банк России запустит пилотный проект с цифровым рублем

16 октября 2020, 17:05
16 октября 2020, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк (ЦБ) РФ готовит экспериментальный проект по использованию цифрового рубля для ограниченного круга лиц. Такой информацией в пятницу, 16 октября, делится издание «Известия».

Также Банк России обсуждает возможность начисления гражданам РФ заработных плат и других выплат в цифровой национальной валюте.

«Граждане и предприятия смогут приобретать цифровые рубли, обменивая их за наличные или денежные средства, хранящиеся на их банковском счете. Также рассматривается возможность получения зарплат, пособий или других выплат в цифровых рублях», — следует из заявления ЦБ.

В организации отметили, что в этом случае комиссии будут ниже, чем при использовании других безналичных способов. Также для проведения операций не пригодится интернет-соединение — валюту можно будет перевести с онлайн-кошелька на мобильный телефон или другое устройство, работающее с цифровым рублем.

По данным газеты, желание принять участие в проекте выразили Московский кредитный банк (МКБ), Промсвязьбанк, ДОМ.РФ, «Зенит» и крупнейший банк Республики Крым РНКБ. В последнем отметили, что это необходимо для обеспечения Крыма современными банковскими технологиями.

Ранее руководитель Центра политэкономических исследований экономист Василий Колташов назвал Общественной службе новостей плюсы перехода на цифровой рубль. Нововведение поможет защитить экономику от резких колебаний национальной валюты и снизит курс доллара, считает эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!