test

Экономика

Банк России объяснил решение повысить ключевую ставку до 20% годовых

28 февраля 2022, 10:30
28 февраля 2022, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральный банк (ЦБ) РФ объяснил решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Комментарий опубликован в понедельник на сайте регулятора.

В Банке России обратили внимание, что причиной стало кардинальное изменение внешних условий для экономики страны. Речь идет о санкциях со стороны Запада из-за проведения Москвой военной спецоперации по защите Донбасса.

«Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — пояснили специалисты ЦБ.

Они уточнили, что дальнейшие шаги будут основываться на оценке рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции финансовых рынков, динамики инфляции.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых на фоне проведения специальной военной операции в России и резких изменений курса валют. Напомним, что представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что около 50% финансовых резервов Центрального банка РФ подвергнется заморозке из-за новых санкционных ограничений Европейского союза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!