test

Картина дня

Банк Англии: опасения компаний из-за геополитики достигли рекордного уровня

27 марта 2024, 16:46
Фото: Pixabay / kenailuj
27 марта 2024, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Опасения британских банков и финансовых учреждений в связи с геополитическими рисками достигли исторических максимумов, сообщает издание Bloomberg со ссылкой на проведенное Банком Англии исследование системных рисков. Опрос был проведен с 30 января по 22 февраля и включал в себя 66 британских банков, хедж-фондов и других финансовых компаний.

Примерно 85% опрошенных выделили геополитику как одну из пяти ключевых областей риска, что на 19% превышает уровень первой половины 2023 года. Свыше 40% компаний назвали геополитику главной угрозой, что является рекордным показателем за всю историю исследования, проводимого Банком Англии с 2008 года. После геополитики следуют опасения кибератак, которые были отмечены у 70% британских финансовых компаний (снижение на 10% за год). Также риск вызывает инфляция, обеспокоившая 41% опрошенных (снижение на 16% за год).

Как отмечает Bloomberg, эти результаты свидетельствуют о том, что конфликты в украинском регионе и Секторе Газа, а также выборы в США оказывают влияние на настроения в секторе финансовых услуг, несмотря на ослабление опасений относительно рецессии.

Ранее сообщалось, что турецкие экспортеры продолжают сталкиваться с проблемой получения денежных переводов из России, поскольку местные банки отказываются осуществлять платежи, что может привести к потенциальному застою в торговле двух стран. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!