test

Экономика

Бангладеш закупит 500 тысяч тонн российской пшеницы за доллары

28 августа 2022, 20:42
28 августа 2022, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Бангладеш планирует импортировать 500 тысяч тонн российской пшеницы. Два правительственных чиновника на условиях анонимности рассказали Reuters, что сделку с РФ заключат через несколько дней, а отгрузку будут осуществлять поэтапно к январю.

Бангладеш планирует  платить за импорт в долларах, пояснили собеседники агентства. Советник премьер-министра по частной промышленности и инвестициям Салман Фазлур Рахман уточнил, что Бангладеш покупает зерно и удобрения в России.

«Мы можем осуществлять платежи в долларах за импорт продовольственного зерна и удобрений из России через 24 мировых банка без каких-либо ограничений»,— скал Рахман.

Поставки в страну прекратились после начала спецоперации РФ. 22 июля в Стамбуле между Россией, Турцией, Украиной и ООН была заключена «продуктовая» или зерновая сделка. Она предусматривает безопасный вывоз зерна из украинских портов для поставки на мировые рынки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что старший научный сотрудник НИИ мировой экономики и международных отношений РАН Александр Камкин сообщил, что при появлении угрозы полноценного коллапса промышленной сферы руководство ФРГ может решиться на временную сертификацию трубопровода «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!