test

Экономика

Байден признал поражение: Аналитик Подлевских об отказе США от санкции против «Северного потока-2»

19 мая 2021, 10:05
19 мая 2021, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джозеф Байден признал своё поражение в борьбе с «Северным потоком-2» — именно поэтому администрация отказалась от санкций против европейского оператора газопровода Nord Stream 2 AG. Об этом Общественной службе новостей рассказал начальник аналитического отдела «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских.

США планирует задержать строительство «Северного потока-2» при помощи санкций против компаний, владеющих судами, вовлеченными в сооружение трубопровода.  Хотя проект уже завершен на 95%, задержать его завершение еще теоретически возможно, считают в Белом доме.

При этом Америка по-прежнему не намерена вводить санкций против оператора «Северного потова-2» – Nord Stream 2 AG. Санкциям подвергнутся только российских компании, связанные со строительством. Этим решением недовольны многие американские конгрессмены, поддерживающих более жесткие меры.

Николай Подлевских заметил, что подобный ход свидетельствует о неспособности США остановить строительство. Однако, признавать бессилие в администрации президента не хотят и поэтому постараются одурачить общественность несущественными санкциями.

Это попытки найти вариант отступления, чтобы сохранить лицо Байдена

blockquote

«Я думаю, что это попытки найти какой-то вариант отступления, чтобы сохранить лицо администрации Байдена. Они противодействовали, но Европа всё равно добивается завершения строительства. Думаю, что это главный мотив. Будут нащупываться ещё подобные варианты, чтобы показать народу позицию США. Санкции и их ужесточение против России — это элемент торга перед возможной встречей глав двух государств, чтобы показать “у нас тоже есть на что давить”. Но главное для США даже не политическая ситуация, а их экономические интересы — наравне с Китаем Европа является их главным партнёром. Однако, я думаю, что изменение риторики и подходов к проекту “Потока” — демонстрирует неспособность США остановить реализацию. Европа не прогнулась на предложения США поставлять сжиженный газ по высоким ценам», — сказал он.

Ранее в прессу поступали сведенья о готовящейся встрече между госсекретарём США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Подробнее прочитать об этом можно в статье на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!