Экономика

Байден мне друг, но газ — дороже: Политолог Погорельский о желании Чехии «не церемониться с Россией»

1 октября 2021, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа сама виновата в высокой цене на газ из-за просчётов руководства. Однако, этими просчётами Россия с удовольствием воспользуется. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор Института Восточной Европы Александр Погорельский.

Специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка призвал не церемониться с Россией, Норвегией и Алжиром из-за газа. Таким образом он прокомментировал рекордный рост цен на газ в Европе перед зимним отопительным сезоном.

По мнению Александра Погорельского, Чехия просто хочет сбросить вину за ошибки, допущенные при планировании перехода на «зелёную» экономику, на Россию.

Россия не имеет к таким ценам никакого отношения, но несомненно пожнёт плоды этого поворота

blockquote

«Дружеские с США и Британией им дороже, но это не меняет дело. Текущая цена на газ связана, в первую очередь, с просчётом европейских структур в области “зелёной” экономики. Поворот в эту сторону шёл более высокими темпами, чем теми, с которыми могла справиться реальная экономика. Оказалось, что это некий миф — не надо преувеличивать роль человечества во влиянии на климат. Но под это дело пытаются реализовать технологический отрыв от других стран. В этом году стало ясно, что, оказывается, солнце светит не всегда, ветер не всегда дует, ветряки замерзают во время холода, а биотопливо даёт точно такой же углеродный след. Как всегда, произошло головокружение от успехов. И Россия, ещё раз подчеркну, не имеет к таким ценам никакого отношения, но несомненно пожнёт плоды этого поворота. Как говорил Наполеон: если противник делает ошибку, не нужно ему мешать», — уверен он.

Напомним, с 1 октября российская компания «Газпром» приступила к поставкам газа через Болгарию и Сербию в Венгрию по трубопроводу «Турецкий поток» в обход Украины.

В соответствии с договором компания планирует поставить Венгрии 4,5 млрд кубических метров газа, а срок действия договора составляет пятнадцать лет.

Ранее Общественная служба новостей публиковала подробный анализ новой стратегической программы «20 идей по развитию России», автором которой является общественный деятель, предприниматель Дмитрий Давыдов.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад