test

Экономика

Байден мне друг, но газ — дороже: Политолог Погорельский о желании Чехии «не церемониться с Россией»

1 октября 2021, 15:02
1 октября 2021, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Европа сама виновата в высокой цене на газ из-за просчётов руководства. Однако, этими просчётами Россия с удовольствием воспользуется. Об этом Общественной службе новостей рассказал директор Института Восточной Европы Александр Погорельский.

Специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка призвал не церемониться с Россией, Норвегией и Алжиром из-за газа. Таким образом он прокомментировал рекордный рост цен на газ в Европе перед зимним отопительным сезоном.

По мнению Александра Погорельского, Чехия просто хочет сбросить вину за ошибки, допущенные при планировании перехода на «зелёную» экономику, на Россию.

Россия не имеет к таким ценам никакого отношения, но несомненно пожнёт плоды этого поворота

blockquote

«Дружеские с США и Британией им дороже, но это не меняет дело. Текущая цена на газ связана, в первую очередь, с просчётом европейских структур в области “зелёной” экономики. Поворот в эту сторону шёл более высокими темпами, чем теми, с которыми могла справиться реальная экономика. Оказалось, что это некий миф — не надо преувеличивать роль человечества во влиянии на климат. Но под это дело пытаются реализовать технологический отрыв от других стран. В этом году стало ясно, что, оказывается, солнце светит не всегда, ветер не всегда дует, ветряки замерзают во время холода, а биотопливо даёт точно такой же углеродный след. Как всегда, произошло головокружение от успехов. И Россия, ещё раз подчеркну, не имеет к таким ценам никакого отношения, но несомненно пожнёт плоды этого поворота. Как говорил Наполеон: если противник делает ошибку, не нужно ему мешать», — уверен он.

Напомним, с 1 октября российская компания «Газпром» приступила к поставкам газа через Болгарию и Сербию в Венгрию по трубопроводу «Турецкий поток» в обход Украины.

В соответствии с договором компания планирует поставить Венгрии 4,5 млрд кубических метров газа, а срок действия договора составляет пятнадцать лет.

Ранее Общественная служба новостей публиковала подробный анализ новой стратегической программы «20 идей по развитию России», автором которой является общественный деятель, предприниматель Дмитрий Давыдов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!