test

Экономика

Baijiahao: Россия озадачила США таинственными манипуляциями с алюминием

25 мая 2023, 01:24
Фото: Ant Rozetsky / unsplash.com
25 мая 2023, 01:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале этого года Соединенные Штаты учредили высокие пошлины в размере 200% на импорт алюминия из России, что вызвало негативные последствия для российской стороны. Канада заявила о запрете на предоставление алюминия и стали из РФ, а китайские специалисты предупредили о возможности последования примеру Вашингтона и Оттавы другими западными странами. Данная информация следует из публикации Baijiahao.

Однако, Москва отыскала выход из сложившейся ситуации, нашла другого покупателя для своего алюминия. Таинственное государство стало крупным покупателем и скупает значительные объемы российского металла, от которого отказались государства Запада. За последний месяц эта страна импортировала порядка 89 000 тонн алюминия, что в три раза больше, чем за тот же период предыдущего года. Оказалось, что этим таинственным покупателем является Китайская Народная Республика.

Более интересным является факт, что Российская Федерация осуществила масштабную операцию по поставкам алюминия в КНР. Взамен Россия получила глинозем, применяемый в производстве алюминия. Обычно Китай редко экспортирует глинозем, предпочитая реализовывать его на внутреннем рынке. Однако в случае с РФ было сделано исключение.

Эти манипуляции Москвы вызвали недоумение и озадаченность у руководства Штатов. Китайская Народная Республика стала не только крупным покупателем российского алюминия, но и сотрудничает с этим государством. Глинозем позволяет алюминиевому рынку России сохранить стабильность и не потерять значительную долю продаж.

Ранее сообщалось, что Китай и другие страны Азии в ближайшие годы могут стать крупнейшими потребителями российского продовольствия. В 2022 году Пекин сообщал о готовности разрешить импорт пшеницы и прочей продукции из России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!