test

Экономика

BadComedian рассказал, что будет, если закроют YouTube

11 марта 2021, 15:41
11 марта 2021, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Планы Google собирать налоги не приведут к бегству российских блогеров с YouTube. Это нормальный процесс, к тому же новые платформы не будут созданы, пока не закроют сам YouTube. Такое мнение Общественной службе новостей высказал видеоблогер, автор Youtube-канала «BadComedian» Евгений Баженов.

Компания Goggle, которая владеет YouTube сообщила, что планирует брать налоги с блогеров, которые размещают своим материалы на этом видеохостинге. Российских блогеров это тоже коснётся, но если они оплачивают налоги по российским законам, то для них налог будет снижен до 0%. Это связано с тем, что между Россией и США существует соглашение об исключении двойного налогообложения.

Евгений Баженов
Евгений Баженов. Фото: Biografii.net

Баженов объяснил, что в планах Google собирать налоги нет ничего нового:

«Это давно уже так. Всегда так было», – сказал Евгений.

Российский аналог YouTube существует достаточно давно. Но вряд ли действия Минцифры или Google связаны именно с ними:

«Российские платформы уже давно есть. Я думаю, это никак не связано. Думаю, просто настало время, когда они хотят собирать налоги. Это естественный процесс», – добавил наш собеседник.

В России существует несколько собственных видеохостингов, но они не могут соревноваться с зарубежными аналогами. Так, например, RuTube, который замышлялся как прямой конкурент YouTube, поставленных целей не достиг. А собственные видеохостинги соцсетей «Вконтакте» и «Одноклассники» так и остались лишь ещё одним инструментом, среди множества, которые предлагают сервисы.

Баженов с сомнением отнёсся к предложению перейти на российские видеохостинги:

«Я не думаю, что в наше время есть возможности создать такие платформы. Все альтернативы, какие нужны, они у нас созданы. Других не будет, пока не закроют предыдущие возможности. То есть, если закроют YouTube, то надо будет организовывать какую-то ещё платформу. Но вряд ли это произойдёт».

Напомним, многие блогеры пытаются уйти от налогов. Так, например «донаты» от зрителей они предпочитают получать на персональные карточки, не отражая это, как доход индивидуального предпринимателя. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал блогер и телеведущий Руслан Осташко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!