test

Экономика

Бабкен Испирян: Ставка ЦБ вредит всему сельскому хозяйству

16 февраля 2024, 18:36
фото: freepik.com/wirestock
16 февраля 2024, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края просит Минсельхоз сохранить льготную ставку по инвестиционным и краткосрочным кредитам для садоводства.

Речь идёт в том числе о кредитах на закладку многолетних насаждений, питомников, строительство и реконструкцию плодохранилищ, пополнение оборотных средств, сообщает издание «Коммерсант».

Аграрии благодарят ведомство за помощь в развитии отечественного садоводства, позволившую увеличить долю российских саженцев до 80% от общего объёма и собрать более 1,7 млн тонн яблок. Однако, показатели самообеспеченности фруктами и ягодами, заложенные в программе продовольственной безопасности, пока не дотягивают даже до 50%.

Член ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области Бабкен Испирян согласен, что помощь государства садоводам необходима, но при текущей ключевой ставке Центробанка обеспечить их поддержкой проблематично.

«Минсельхоз принял решение привязать ставку льготного кредитования предприятий агропромышленного сектора к ключевой ставке Банка России. Поэтому растёт сама стоимость льготного кредита и не факт, что для некоторых предприятий она окажется приемлемой. Здесь какая история – ЦБ задрал ключевую ставку до 16% и чем она выше, тем больше средств потребуется государству для того, чтобы дать аграриям обещанную льготу при выдаче займов. Поэтому садоводов Минсельхоз может и рад поддержать, но на них может элементарно не хватить лимитов. Это как в том известном мультфильме про количество шапок из одной шкуры», — сказал фермер и добавил, что ЦБ очень странно борется с инфляцией.

Он напомнил, что регулятор пытается сократить предложение денег в экономике, но, когда средств нет для предприятий реальной экономики – это сам по себе разгон инфляции.

«Есть элементарные правила: много яблок – ниже их цена. Но в России большая их часть до сих пор импортируется. Я имею ввиду тех, что продаются у сетевых ритейлеров. Чтоб их меньше завозить нужны сады, производства внутри страны, а это направление невозможно развивать из-за отсутствия дешёвых кредитов. Поэтому яблок мало и растёт их цена. Эта базовая истина касается любого товара и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Своей ставкой ЦБ тормозит развитие всей страны», — подчеркнул Бабкен Испирян.

Отметим, сегодня Центробанк РФ на заседании совета директоров оставил ключевую ставку неизменной – на уровне 16% годовых.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!