test

Экономика

«Азия больше не дремлет»: Дерипаска объяснил необходимость строительства новых городов в Сибири

4 декабря 2021, 21:34
4 декабря 2021, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия может не успеть за космическим ростом растущих рынков Азии без скорейшего освоения Сибири и строительства новых городов на Дальнем Востоке. Такую позицию озвучил в своем Telegram-канале миллиардер Олег Дерипаска. Бизнесмен призвал российские власти «проснуться и перестать дремать».

«Регионы Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом. Но для того, чтобы его реализовать, нужна соответствующая инфраструктура и инвестиции, которые сегодня там просто отсутствуют», — сказал он.

В продолжение темы Дерипаска обратил внимание на то, что расширение инвестиций в Сибири и на Дальнем Востоке гарантировано вызовет рост предложения иностранных инвестиций, а заодно снизит бремя инфляционного давления в стране.

«Более того, рост производственного потенциала в переработке сырья обеспечит тот самый необходимый структурный сдвиг в экономике, который необходим для снижения уровня инфляции в целом», — пояснил предприниматель.

В заключение Дерипаска напомнил, что «дремотной» Азии, как считалось раньше и в России, и в Европе, больше нет. По его словам, теперь весь остальной мир стоит перед прогрессивным и развивающимся дикими темпами континентом. «И нам бы за ней поспеть», — резюмировал миллиардер.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!