«Автотор» начал выпуск Haval H9 в Калининграде

9 сентября 2026, 09:31
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
9 сентября 2026, 09:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Калининградский завод «Автотор» запустил серийное производство рамного внедорожника Haval H9. Как сообщила пресс-служба ООО «Грейт Волл Мотор Рус», запуск флагманской модели Haval PRO в России укрепляет позиции компании на одном из ключевых рынков концерна и продолжает курс на углубление локализации.

Сейчас машины выпускают на базе сваренного и окрашенного кузова, в дальнейшем предприятие планирует увеличивать число технологических операций и уровень локализации. Все внедорожники, произведённые в Калининграде, проходят проверку качества по стандартам GWM, на них распространяется официальная гарантия и сервисная поддержка дилерской сети Haval PRO в России.

GWM — производитель внедорожников, кроссоверов и пикапов, зарегистрированный на Гонконгской и Шанхайской биржах. Haval — бренд Great Wall Motor, созданный в 2013 году. «Автотор» после ухода прежних партнёров — Kia, Hyundai и BMW — с 2022 года сотрудничает с китайскими марками, собирая также BAIC, Kaiyi, SWM, Jetour и другие.

Напомним, на российском рынке новых автомобилей сохраняется высокая конкуренция между отечественными брендами, постепенно возвращающими долю в бюджетном сегменте, и китайскими производителями, которые удерживают лидерство в сегменте кроссоверов и гибридов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.