test

Экономика

В России продолжится рост цен на автомобили

12 августа 2020, 14:37
12 августа 2020, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

В России на автомобильном рынке наблюдается стремительное повышение цен. Растет стоимость не только иномарок, но и отечественных машин, отмечают эксперты.

Как показывает аналитика агентства «Автостат», за последние пять лет среднерыночная стоимость новых машин увеличилась на 40%. За первые полгода 2020-го авто иностранных брендов подорожали на 9%, российских — на 6%. Стоимость зарубежного составила примерно 2 млн рублей, отечественного — 700 тысяч.

По словам гендиректора «Автостата» Сергея Целикова, основной причиной роста цен послужило падение курса рубля в 2014 году, передает «Коммерсант». Также в 2020 году повысили НДС и увеличили утилизационный сбор, а в отечественных машинах до 70% — иностранных компонентов.

По прогнозам «Авто Mail.ru», в 2020 году цены могут вырасти на 10%. В апреле этого года продажи на автомобильном рынке упали на 70%. Автопроизводители действуют, чтобы отправиться от масштабных потерь.

«Если к концу года мы будем видеть 100 рублей за доллар, то, естественно, цены тоже будут постепенно расти. Но даже если курс стабилизируется, все равно надо понимать, что за последние шесть месяцев рубль достаточно сильно ослаб. И автопроизводители будут постепенно это компенсировать», — пояснил главный редактор портала Денис Смольянов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что подорожают авиабилеты. К этому приведет рост цен на топливо, отмечают в Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!