test

Экономика

Автоэксперт Гудков назвал сроки подешевения в России подержанных машин

10 января 2022, 14:16
10 января 2022, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2021 году из-за дефицита новых автомобилей на вторичном рынке выросли цены. Их снижения не стоит ждать раньше 2023 года. Об этом рассказал автоэксперт, заместитель главного редактора издательского дома «За рулем» Никита Гудков.

В беседе с «Вечерней Москвой» он отметил, что в прошлом году подержанные машины подорожали заметнее, чем новые — примерно на 20-30%. «Плюс наблюдается дефицит: все хорошие машины расходятся мгновенно, их почти нет. С хорошими машинами люди не торопятся расставаться», — обратил внимание эксперт.

На фоне роста цен многие россияне не хотят продавать свои транспортные средства, поскольку не уверены, что смогут приобрести новое авто по приемлемой цене, пояснил он. По словам спикера рынок подержанных машин зависит от рынка новых, но с некоторой задержкой. Он полагает, что ситуация на рынке новых автомобилей наладится к осени 2022-го.

«С интервалом в три-шесть месяцев начнет налаживаться [ситуация] и на рынке подержанных. Но тут факторов, которые на это влияют, еще больше, поэтому еще сложнее спрогнозировать. Ясно то, что по рынку подержанных машин в течение всего 2022 года я бы не ждал улучшения ситуации и тем более возврата к прежним временам по доступности цен на машины», — поделился Гудков прогнозом.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что престижные автомобильные номера в России предлагают продавать с аукционов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!