test

Экономика

Автодилер Мосеев раскритиковал планы Минпромторга ограничить наценку на автомобили

21 декабря 2021, 20:11
21 декабря 2021, 20:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Минпромторг заинтересовался ценами на автомобили сейчас, но он совершенно не проявлял интереса, когда дилеры вынуждены были торговать себе в убыток. Такое мнение Общественный службе новостей высказал президент ассоциации «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) Олег Мосеев.

В Минпромторге задумали ограничить максимальную наценку, которую могут устанавливать автодилеры на свой товар. Предполагается, что 10% планка сможет сдержать аппетиты продавцов в момент ажиотажного спроса.

«Я понимаю, что это очень модная и хайповая тема: «Обижают потребителя». А вот когда продавцы давали большие скидки и торговали «в минус», почему-то журналисты не кричали: «Ой-ой, что же творится!». Минпромторг почему-то молчал по поводу того, что на рынке творится полная вакханалия, производители, которых министерство любит, выкручивают руки дилерам со словами «Выполняй план любой ценой». А то, что ты в убытках – это никого не интересует», – сказал Мосеев.

Наш собеседник задался риторическим вопросом: «мы в рыночной экономике живём или при социализме?»

«Я просто хочу понять. Вроде все говорят про рынок, но я почему-то, когда цена на газ в Европе скаканула выше 2 тысяч, я не услышал заявлений Мантурова о том, что это беспредел и дороже 400 долларов газ не должен стоить. Может кто-то другой слышал об этом?», – поинтересовался он.

Эксперт добавил, что предлагаемая мера немного запоздала:

«Более того, у меня вызывает удивление: а почему это предложение появилось именно сейчас, когда рынок стал «охлаждаться»: в ноябре было снижение трафика в дилерские центры, появились уже первые скидки на отдельные брэнды и модели. Наверное, очень долго готовили документы. И пока их готовили – ситуация начала меняться».

Как объяснил Мосеев, рынок сам регулирует ситуацию. Потребитель не готов покупать дорого. Если он не готов – цены снижаются:

«Я уже молчу о том, что совершенно не понятно: как собираются регулировать? Как будут проверять эту наценку? У нас, в отличие от Соединённых Штатов Америки, где прямо пишут на ценнике «доплата 50% от стоимости автомобиля» и с учётом рыночной ситуации, когда автомобилей нет, то их купит тот, кто готов платить больше. У нас продают автомашины с допоборудованием. Если этого не учитывать, так у нас и сейчас машина продаётся с маржой не больше 10%, всё остальное – это потребитель платить за допоборудование и финансовые услуги».

В завершении наш собеседник выразил порицание профессионализму регулятора:

«То есть полное непонимание бизнеса. Я понимаю, что Мантуров не должен разбираться, но департамент автомобильной промышленности Минпромторга мог бы написать правильную бумагу».

Напомним, недавно вступили новые правила получения медсправок для водителей. Теперь если врач, выдающий документ, заподозрит, что соискатель склонен к алкоголизму или наркомании, того отправят на дополнительное обследование. Но подобная мера ситуацию с пьяными на дорогах не решит, обязанность их ловить всё равно останется на ДПС. Такое мнение в интервью Общественной службе новостей высказал автоэксперт Пётр Шкуматов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!