test

Экономика

Авиакомпании России в 2020 превзошли Европу и США считает эксперт Рыбак

4 марта 2021, 20:40
4 марта 2021, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Кризисный год выявил много такого, о чём в спокойные годы начали забывать. Например, всем было явно показано, что российские авиакомпании – по надёжности не уступают европейским и американским.

Из-за принятых карантинных мер люди в несколько раз меньше перемещались между регионами. Поэтому авиакомпании лишились огромного количества своих клиентов. При этом в России государство практически никак не поддержало отрасль авиаперевозок.

В результате авиаперевозчики залезли в колоссальные долги, которые вынуждены теперь покрывать, повышая цены на перелёты. Как объяснил Общественной службе новостей эксперт в области гражданской авиации Борис Рыбак, такая ситуация, увы, продлится не меньше двух-трёх лет.

Борис Рыбак
Борис Рыбак. Фото: interfax.ru

«Надо сказать, что в прошлом году наши компании совершили некий гражданский подвиг: они не стали останавливать операции, продолжали работать даже себе в убыток», – сказал Рыбак.

Эксперт напомнил, что цены на рейсы по Центральной России и ближнему Уралу были крайне низкими: полторы-две тысячи рублей. Авиакомпании шли на это осознанно. Если бы они остановили перевозки, то потом пришлось бы процесс перезапускать. Это стоило бы дорого и заняло немало времени:

«Поэтому работали себе в убыток, перевозили пассажиров. И наша страна оказалась одной из немногих (вместе с Китаем), где сохранили хоть какую-то авиационную транспортную доступность. В Европе она упала до нуля, в Шататах она упала на 60%, хотя и там люди пытались работать».

Стоянка самолётов не используемых во время карантина. Франция
Стоянка самолётов не используемых во время карантина. Франция. Фото: fb.ru

И поэтому, как объяснил наш собеседник, не надо удивляться росту цен. Рыбак добавил, что всерьёз обсуждать международные рейсы сейчас бессмысленно:

«Потому что они носят эпизодический характер. Их очень мало, и они очень специальные: по многим направлениям они называются «грузо-пассажирские» и предназначены для людей совершенно определённой категории. И там цены, действительно, высокие. Но это никакие не туристы, это люди, которые возвращаются на место жительства либо едут по важным делам. Поэтому, понятно, что они в состоянии оплатить эти тарифы».

Напомним, уже подорожавшие билеты на внутренние рейсы по России, скорее всего ещё поднимутся в цене. Ведь через несколько месяцев начнётся туристический сезон. Поэтому имеет смысл подумать о покупке билета заранее, предупредил в интервью Общественной службе новостей авиаэксперт Роман Гусаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!