test

Экономика

Авиаэксперт Гусаров: Россия избежала каннибализма в авиаотрасли

20 октября 2022, 16:38
Фото: «Гражданские самолеты Сухого»
20 октября 2022, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Самые страшные прогнозы относительно российской авиации не сбылись, благодаря параллельному импорту. Об этом в эфире Общественной службы новостей заявил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

По словам авиаэксперта, сегодня более 80% самолетов в России поднимаются в воздух. Этого удалось добиться благодаря параллельному импорту и развитым техническим центрам. Однако тяжелые формы технического обслуживания сейчас добыть сложно, и это может отразиться на летной отрасли в будущем.

«Двигателей у нас в стране практически нет. И когда они закончатся, наступит момент истины. Сейчас у нас 15-17% самолетов не замечены в полете, это говорит не о каннибализме, а о спаде спроса на авиаперевозки. Мы никуда особо улететь не можем, соответственною, часть флота сейчас не задействована. Какая-то часть компонентов снимается, переставляется на другие [самолеты], но это общая обычная практика, так авиакомпании поступали всегда и поступают сейчас. Они перекидывают деталь с нового самолета на старый, а для первого заказывают новую. Сейчас этот процесс занимает месяца два», — сказал Гусаров.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 15 миллиардов рублей на поддержку системы организации воздушного движения. Средства направят на аэронавигационное обслуживание не менее одного миллиона полетов. При необходимости до конца года будет оказано дополнительное финансирование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!