Экономика

Авиаэксперт Гусаров объяснил, из-за чего могут вырасти цены на авиабилеты

4 марта 2021, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на авиаперелёты задают не столько авиакомпании, сколько спрос. Поэтому до начала туристического сезона серьёзного роста не будет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал авиаэксперт Роман Гусаров.

Цены на авиаперевозки, по наблюдениям экспертов издания «КоммерсантЪ» серьёзно выросли. Если сравнивать с 2019 годом, то средняя цена билета на международный рейс выросла на 40-100%. При этом растут цены и на внутренних рейсах.

Роман Гусаров. Фото: arms-expo.ru

«Я бы не стал буквально воспринимать эту информацию. Если где-то на отдельных направлениях цены выросли, это отнюдь не означает, что «шеф, всё пропало, гипс снимают!», – сказал Гусаров.

Авиаэксперт объяснил, что на цену авиаперевозок влияют два фактора. И один из них способствует повышению цены, а другой – снижению.

«Там, где билеты удаётся продать, цены могут быть и в два раза выше. А там, где спрос низкий (возможно даже на том же самом направлении, но в другое время, в другой день) цена может быть даже ниже, чем была раньше».

Поэтому пока серьёзной динамики повышения «среднего чека» на авиаперевозки нет. Но, как заверил нас собеседник, она будет. Потому что приближается туристический сезон, который обещает быть успешным.

На понижение среднего чека, объяснил Гусаров, работают закрытые для авиаперелётов границы.

«Отсутствие «заграницы» не только перенаправляет потоки внутри страны, но ещё и говорит о том, что часть парка воздушных судов простаивает, персонал простаивает и его надо чем-то нагружать. А значит, авиакомпании будут бороться за пассажира, стараться минимизировать свои расходы, минимизировать цены. То есть, конкуренция внутри будет очень жёсткая».

Следовательно, подытожил наш собеседник, «какого-то зашкаливающего роста цен не будет. Они будут вполне соответствовать спросу».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад