test

Экономика

Авиаэксперт Гусаров объяснил, из-за чего могут вырасти цены на авиабилеты

4 марта 2021, 16:14
4 марта 2021, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на авиаперелёты задают не столько авиакомпании, сколько спрос. Поэтому до начала туристического сезона серьёзного роста не будет. Такое мнение Общественной службе новостей высказал авиаэксперт Роман Гусаров.

Цены на авиаперевозки, по наблюдениям экспертов издания «КоммерсантЪ» серьёзно выросли. Если сравнивать с 2019 годом, то средняя цена билета на международный рейс выросла на 40-100%. При этом растут цены и на внутренних рейсах.

Роман Гусаров
Роман Гусаров. Фото: arms-expo.ru

«Я бы не стал буквально воспринимать эту информацию. Если где-то на отдельных направлениях цены выросли, это отнюдь не означает, что «шеф, всё пропало, гипс снимают!», – сказал Гусаров.

Авиаэксперт объяснил, что на цену авиаперевозок влияют два фактора. И один из них способствует повышению цены, а другой – снижению.

«Там, где билеты удаётся продать, цены могут быть и в два раза выше. А там, где спрос низкий (возможно даже на том же самом направлении, но в другое время, в другой день) цена может быть даже ниже, чем была раньше».

Поэтому пока серьёзной динамики повышения «среднего чека» на авиаперевозки нет. Но, как заверил нас собеседник, она будет. Потому что приближается туристический сезон, который обещает быть успешным.

На понижение среднего чека, объяснил Гусаров, работают закрытые для авиаперелётов границы.

«Отсутствие «заграницы» не только перенаправляет потоки внутри страны, но ещё и говорит о том, что часть парка воздушных судов простаивает, персонал простаивает и его надо чем-то нагружать. А значит, авиакомпании будут бороться за пассажира, стараться минимизировать свои расходы, минимизировать цены. То есть, конкуренция внутри будет очень жёсткая».

Следовательно, подытожил наш собеседник, «какого-то зашкаливающего роста цен не будет. Они будут вполне соответствовать спросу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!