Авиаэксперт Борисов заявил, что сбор за перелёты необходим для модернизации

23 сентября 2026, 22:26
Фото: Общественная служба новостей
23 сентября 2026, 22:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Минтранс, Минпромторг и «Ростех» обсуждают введение сбора с граждан, пользующихся воздушным транспортом. Собранные средства предполагается направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых самолётов российского производства. Об этом сообщается в материалах, посвящённых планам трёх ведомств и корпорации.

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Фёдор Борисов в беседе с Ридусом высказал мнение, что массового отказа от перелётов из-за нововведения не последует.

По его словам, модернизация авиационного флота — процесс, требующий значительных расходов. Кто-то должен эти расходы покрывать. Если бюджету необходима помощь в закрытии потребностей авиакомпаний, то нагрузка ложится на пассажиров.

Авиапассажиры чувствительны к цене, однако предлагаемый объём сбора носит умеренный характер и не окажет критического воздействия на рынок. Данная мера понятна и во многом является вынужденной. Она должна решить вопрос модернизации флота и перевода парка на современные отечественные самолёты.

Эксперт также отметил, что государственная поддержка авиационной отрасли значительна по объёму и критически важна для части сферы. Тем не менее она упирается в существующие бюджетные ограничения. Продолжаются поиски источников дополнительного финансирования, подчеркнул Борисов.

Как ранее писала Общественная служба новостей, в Австралии пассажир самолета авиакомпании Qantas попытался открыть дверь воздушного судна прямо во время полета.

Пассажирский лайнер турецкой авиакомпании Turkish Airlines, следовавший в Москву из Стамбула, был вынужден изменить курс и направиться обратно в пункт вылета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.