test

Экономика

АТОР оценила долги по отмененным турам за три года в 2-3 млрд рублей

24 ноября 2022, 13:36
24 ноября 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация туроператоров России (АТОР) оценила долги по турам, которые были отменены из-за введения ограничений на фоне распространения коронавирусной инфекции. Также, сюда вошли долги после 24 февраля 2022 года. Об этом сообщает Интерфакс с ссылкой на исполнительного директора объединения Майю Ломидзе.

По ее словам, мониторинг за ситуацией вел Ростуризм. АТОР в свою очередь оценивает, что долг составляет 2-3 млрд рублей. Они представляют собой совокупность лет, от 2020 до 2022 года.

И очень бы хотелось, чтобы туроператорам помогли. Сумма кажется небольшой, но в контексте складывающейся ситуации она тяжелая”, – добавила она.

В начале октрября Ростуризм заявлял, что с начала этого года туроператорам удалось сократить долги перед туристами с 40 до 10 млрд рублей. Ведомство сообщает, что часть долга образована именно из-за отмены.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что глава Ростуризма Зарина Догузова официально освобождена от должности по причине упразднения ведомства. В тексте соответствующего распоряжения уточняется, что Догузова уходит с занимаемого поста «в связи с упразднением Федерального агентства по туризму».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!