test

Экономика

Ассоциация российских банков: Задолженность россиян по ипотеке не превышает 1%

10 ноября 2021, 15:40
10 ноября 2021, 15:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В этом году российским банкам удалось заработать более триллиона рублей, а общий годовой доход достигает почти двух триллионов. Это в разы превышает показатели за предыдущий год. Также увеличился и показатель выданных ипотечных кредитов. Как рассказал президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян в эфире Общественной службы новостей, ипотека стала популярна среди россиян в период пандемии коронавируса.

«Это связано с тем, что появилась очень высокая потребность в ипотеке и в улучшении жилищных условий. И с другой стороны, льготные программы подстегнули людей из вкладов уйти не только на фондовый рынок, но и в ипотеку. Поэтому ипотека у нас с 2020 года стала высокими темпами развиваться. Ипотека за 2020 год дала 35% роста количества выданных кредитов к 2019 году, а 2021 год к 2019 году дал прирост в 51% по количеству выданных кредитов. И суммы достаточно значительные – это 4,03 трлн рублей», — заявил Гарегин Тосунян.

При этом, по словам Тосуняна, задолженность по ипотеке не превышает даже 1%.

«Если в прошлом году доля просроченной задолженности не превышала 0,9%, то в этом уже 0,6%. Просрочка по другим потребительским кредитам – 11%, по автокредитам – 7,8%. Ипотечный фактор превысил на сентябрь этого года 11 трлн рублей – это 10% ВВП, для нас это хороший результат», — говорит президент Ассоциации Российских банков.

Ранее российские банки сократили выдачу розничных кредитов на 3,5%.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Полный комментарий Гарегина Тосуняна смотрите в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!