test

Экономика

Ассоциация малоформатной торговли назвала способ сдержать цены на продукты

26 октября 2021, 13:50
26 октября 2021, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Производители круп предупредили ретейлеров о повышении цен на гречку, овсянку и бобовые на 10-20% в ноябре. Ранее Минсельхоз уже заявлял, что производители продуктов питания сдерживают цены за счёт собственной прибыли. О том, почему удается сдерживать цены лишь на короткий период в эфире Общественной службы новостей объяснил президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

«Основной способ сдерживания цен – это попытаться их администрировать. Проблема не в торговле, она только транслирует цены, которые предлагает производитель или импортер. Самый распространенный вариант – это соглашение по фиксированным ценам, которые были по маслу и по сахару. Поставщик стремиться продать по административной цене как можно меньше товара, и как можно больше вынести на свободный рынок. Долго удерживать цены сложно. Как только мы отказываемся от этой конструкции, цены моментально взлетают, наверстывая все те месяцы, пока длилось регулирование».

Вся мировая экономика связана, пояснил эксперт. Пандемия, во-первых, разрушила цепи поставок, во-вторых, нарушила размеренный быт производства, прибавились и сезонные колебания. Это привело к удорожанию целых групп товаров. Административно регулировать цены можно, подчеркнул эксперт, но в краткосрочной перспективе.

Полный комментарий Владлена Максимова смотрите на нашем сайте в разделе пресс-центр

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!