test

Экономика

Аренда жилья в России подорожала

9 октября 2019, 19:20
В среднем по стране стоимость найма однокомнатных квартир достигла 13,2 тысячи рублей
9 октября 2019, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В третьем квартале года во многих крупных городах страны увеличилась аренда всех типов съёмных квартир. Об этом сообщает  «Лента.ру» со ссылкой на портал «Мир квартир».

Наиболее значительно выросли цены на съём “однушек” в Череповце, Туле, Мурманске, Улан-Удэ и Твери, где рост аренды за три месяца составил 18%.

По данным аналитиков, в среднем по стране стоимость найма однокомнатных квартир достигла 13,2 тысячи рублей. Падение ставок в этом сегменте на 9-12% наблюдалось только в Самаре, Саратове, Сочи, Перми и Севастополе.

За период с июля по сентябрь аренда двухкомнатных квартир подорожала в среднем на 5% и достигла 18,2 тысячи рублей. Наиболее сильно выросли в цене съемные «двушки» в Мурманске, Архангельске, Омске, Ульяновске, а также в Новокузнецке.

В сегменте «трёшек» наибольший рост стоимости съёмного жилья зафиксировали в Омске, Мурманске, Кемерове, Набережных Челнах, Томске и Екатеринбурге.

“Изменения на рынке новостроек, потрясшие отрасль в этом году, повлияли и на смежные рынки. Рост цен на “первичку” (рынке новостроек — Прим. ОСН) повлёк удорожание “вторички”, ипотека подешевела незначительно, и оба этих рынка уже летом стали испытывать недостаток спроса”, — подчеркнул специалисты портала «Мир квартир».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поддержал идею освободить молодые семьи от уплаты налога при покупке квартиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!