test

Экономика

АРБ: Банки могут заблокировать счета магазинов из-за подозрения в спекуляции

28 марта 2022, 15:15
28 марта 2022, 15:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Банки начали следить за операциями по картам россиян, которые закупают дефицитные товары для перепродажи. Если выяснится, что граждане занимаются спекуляцией, их счета могут заблокировать.

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян заявил, что система определения спекулянтов не до конца понятна, поскольку под критерии может попасть любой, в том числе и торговые сети. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Любой может попасть под эти ограничения, потому что спекулянта от не спекулянта отличает то, что один покупает про запас, чтобы обеспечить свои будущие потребности, другой покупает в надежде, что он будет удовлетворять потребности других за счет наценки. Но манера поведения у одного и у другого одинаковая – купить побольше того товара, который может оказаться в дефиците, и в этом смысле вы можете узнать спекуляцию только когда цепочка между покупкой товара оптом и розничной продажей третьим лицам в одной цепочке. Но на самом деле любую торговую точку можно тоже обвинить в спекуляции. Она тоже покупает товары в большом объеме и продает в розницу. Тогда можно любого торговца обвинить в определенной спекуляции, поскольку он покупает у оптовика в большом объеме, и в розницу продает», — сказал Тосунян.

Ранее управляющий партнер юридического бюро Дмитрий Кваша рассказал, как нужно ловить спекулянтов. в эфире Общественной служб новостей он предложил отслеживать их в момент реализации товара.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!