test

Экономика

Apple упустила статус самой дорогой компании в мире

11 мая 2022, 20:52
11 мая 2022, 20:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Акции Apple Inc. в ходе торгов в среду, 11 мая, подешевели на 3,9%, сократив капитализацию создателей смартфонов, планшетов и компьютеров до 2,41 триллиона долларов. Из-за падения цен на акции Apple упустила лидерство в статусе самой дорогой в мире компании.

Производителя iPhone с первого места сместила государственная энергетическая компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co., чья рыночная капитализация теперь оценивается в 2,43 триллиона долларов.

При этом еще в январе, уточняет Bloomberg, капитализация Apple превышала три триллиона долларов, но бумаги с начала 2022 года потеряли около 16%. В то же время бумаги Saudi Aramco за первые месяцы года подорожали на 30% из-за роста стоимости нефти.

Общественная служба новостей сообщала, что Apple объявила о прекращении производства плееров iPod. В Apple отметили, что изначально iPod разрабатывались для прослушивания музыки, однако на сегодняшний день данная функция присутствует на всех продуктах компании. Последний раз, фирма выпускала новый плеер в 2019 году, но уже тогда новинка не получила ожидаемого спроса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!