test

Экономика

AP: долги перед Западом разрушат экономику Украины

3 декабря 2022, 15:01
3 декабря 2022, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за военной помощи западных стран Украина столкнулась с крупным дефицитом бюджета. Теперь судьба украинской экономики зависит от пожертвований новых спонсоров. Об этом пишет AP News.

Авторы материала сообщают, что Киеву необходимо найти новые источники дохода, при этом избегая помощи центральных банков, которые могут обрушить украинскую валюту.

«Правительство [Украины] сталкивается с надвигающейся проблемой на финансовом фронте: как оплатить огромную стоимость военных усилий [Запада], не вызывая неконтролируемых скачков цен для простых людей или накапливая долги, которые могут помешать послевоенному восстановлению», — сообщается в статье.

AP News сообщают, что сейчас инфляция на Украине держится на уровне 27%. Причиной этому служит эмиссия недавно напечатанных денег украинским Центробанком.

«Хлеб, который раньше стоил эквивалент 50 центов США, удвоился», — сообщила жительница Херсона Галина Морозова.

Ранее финансист Михаил Беляев рассказал, каким в ближайшее время будет курс доллара и евро. По его мнению, базовый курс американской валюты не изменится, а вот у евро куда более печальные перспективы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!