test

Экономика

Аналитики сообщили о риске хранения рекордного урожая зерна в РФ

7 февраля 2023, 04:31
Фото: Unsplash / Raphael Rychetsky
7 февраля 2023, 04:31 — Общественная служба новостей — ОСН

По причине логистических трудностей, связанных с санкционными ограничениями, и на фоне рекордного урожая в РФ имеются запасы зерна на 260 миллиардов рублей. Так, хранение излишков может оказаться причиной уменьшения маржинальности растениеводства.

Как пишет РБК, соответствующий вывод сделали специалисты, которые организовали опрос экспертов и руководителей агропромышленного комплекса в декабре 2022 года.

Согласно информации Росстата, в 2022 году в Российской Федерации скопился рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Отмечается, что валовой сбор в чистом весе оценивается в 153,8 миллионов тонн. Однако экспорт на протяжении почти всего 2022 года отставал от средних значений по году. Только к ноябрю экспортные объемы сравнялись с показателями 2021 года.

Ранее баржа, принадлежащая румынской компании из Констанца, затонула в украинском порту Рени. Инцидент произошел накануне. В результате случившегося никто не пострадал, пятерым румынским морякам удалось спастись.

Как сообщил позднее владелец судна, вода начала поступать в машинное отделение во время погрузочных работ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!