test

Экономика

Аналитики спрогнозировали снижение ключевой ставки ЦБ до 10%

5 июня 2022, 18:45
5 июня 2022, 18:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Летом рубль будет находиться на ручном управлении Центрального банка (ЦБ) РФ. Об этом рассказали финансовые аналитики ИА «Экономика сегодня».

«Прогнозировать курс рубля, тем более на три месяца, сейчас неблагодарное дело, потому что он находится на ручном управлении ЦБ, и любое действие регулятора может и ослабить, и укрепить рубль», — уточнили эксперты.

По их словам, главная проблема заключается в ситуации с нерезидентами и попавшими под санкции Запада золотовалютными резервами РФ. Также в Россию могут вернуться иностранные компании, что может подтолкнуть курс рубля вниз, следует из публикации.

«С другой стороны, ЦБ может в любой момент опять закрутить гайки, ввести определенные ограничения на продажу валюты, и мы вновь увидим укрепляющийся рубль», — спрогнозировали в СМИ.

Аналитики допустили, что Центробанк на заседании 10 июня понизит ключевую ставку до уровня 10%. Оптимальным курсом российской валюты они назвали 70 рублей и выше.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президент Фонда экономических исследований Михаил Хазин спрогнозировал мировой кризис в ближайшие пять-шесть лет. Он объяснил, как России избежать этого.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!