test

Экономика

Аналитики рассказали, какие товары подорожают из-за жары

15 июля 2021, 03:52
15 июля 2021, 03:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Как рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков в интервью радио Sputnik, в связи с жарой, которая установилась в России, некоторые группы товаров могут заметно подорожать.

Специалист сообщил о трёх категориях продукции. Первая группа включает в себя товары, на которые вырос спрос: мороженое, алкогольные и безалкогольные напитки. Федяков объяснил, что в случае дефицита данных продуктов ситуация может ухудшиться.

Во вторую группу входят товары, которые нуждаются в поддержании определенной температуры при перевозке и хранении. Среди таких продуктов можно выделить полуфабрикаты и сливочное масло. Аналитик пояснил: «Для их хранения и перевозки требуется банально больше энергии, холодильные камеры требуют больше ресурсов, чтобы поддерживать необходимую температуру».

Последняя группа продукции относится к животноводству. Как утверждает эксперт, из-за высоких температур воздуха активность животных сокращается, в результате чего может ожидаться снижение надоев и веса животных. Все это приводит к уменьшению производственных показателей и увеличению роста цен на данную категорию товаров.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в России подорожали подсолнечное масло и куриное мясо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!