test

Экономика

Аналитики обозначили срок падения цен на жилье в России

31 марта 2021, 13:10
31 марта 2021, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты портала «Мир квартир» считают, что падение цен на жилье в России стоит ожидать во второй половине 2021 года. Причиной снижения может стать окончание или сокращение программы льготной ипотеки.

«Рост цен остановится, видимо, с ограничением, а во многих регионах — и прекращением программы ипотеки с господдержкой. Однако до 1 июля еще есть время для тех, кто хочет вскочить в последний вагон, и можно предположить, что на волне этого спроса новостройки продолжат дорожать. Во второй же половине года рынок может ждать спад и спроса, и цен», — объясняют аналитики.

По данным портала, сейчас квартиры в российских новостройках в среднем обойдутся 4,15 миллиона рублей , что на 3,7% дороже, чем в начале года. В среднем, стоимость квадратного метра выросла на 5%.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что новых собственников квартиры могут обязать выплачивать коммунальные долги  предыдущих владельцев. Законопроект, утверждающий эту практику, уже направлен в Минстрой Ассоциацией «ЖКХ и городская среда».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!