test

Экономика

Аналитики НКР спрогнозировали отказ россиян от накоплений

4 октября 2021, 14:23
4 октября 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

По прогнозам аналитиков НКР, до конца года реальная доходность по большинству вкладов в российских банках сохранится на отрицательном уровне или в лучшем случае приблизится к нулю. Такое положение спровоцирует россиян не хранить деньги на счетах, а тратить их. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на аналитический комментарий НКР.

Согласно информации Центробанка, максимальная ставка по вкладам к концу сентября поднялась до 6,33%. При этом инфляция ускорилась до 7,26% в годовом выражении. В результате даже после повышения ставки доходность вкладов остается отрицательной.

«Ситуация на рынке вкладов до конца года существенно не улучшится. Вряд ли переломит тренд и дальнейший рост ставок по вкладам вслед за ключевой ставкой. Мы полагаем, что до конца года ключевая ставка вырастет как минимум до 7,25%, а максимальная ставка по вкладам в топ-10 банках – до 6,8-7%», – приводит издание комментарий аналитиков.

Они предположили, что в таких условиях россияне предпочтут вкладывать средства в товары длительного пользования, ремонт или тратить их на отдых, ожидая дальнейшего подорожания.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о переносе на 2025 год выплат по советским вкладам россиян. Общая сумма гарантированных сбережений составляет около 50 триллионов рублей.

Общественная служба новостей также писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!