test

Экономика

Аналитики назвали главные угрозы для рубля

11 июля 2021, 17:30
11 июля 2021, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман рассказал «Российской газете» о главных угрозах для рубля. Он объяснил, что в ближайшее время ожидается воздействие негативных факторов на русскую валюту, большинство из которых — внешние.

Как утверждает экономист, главная проблема заключается в том, что оптимизм по поводу роста мировой экономики за несколько прошедших месяцев сильно упал. Индексы деловой активности в США и остальном мире упали, виной всему — агрессивные штаммы коронавируса. Связь заключается в том, что из-за пандемии государства могут вернуть ограничения и ввести локдауны, что несомненно отразится на экономике.

Повлиять может и информация по импорту и экспорту Китая, запасам нефти в США, отчет ОПЕК, а также данные по ВВП, инвестициям и производству в США и Китае.

На рубль также влияет и повышение масштабов скупки валюты Минфином в соответствии с бюджетным правилом. С 7 июля по 5 августа организация будет направлять на закупки по 13,5 миллиарда рублей ежедневно.

Ослабление ожидает не только рубль, но и валюты стран, зависящих от экспорта сырья, или развивающихся экономик: канадский, австралийский, новозеландский доллары, норвежская крона, турецкая лира, бразильский реал, мексиканский песо. В это время такие защитные валюты как доллар, иена, швейцарский франк укрепятся.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что россияне стали реже пользоваться картами при онлайн-покупках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!