test

Экономика

Аналитики: к концу года ожидается укрепление рубля

2 августа 2021, 02:49
2 августа 2021, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

К концу 2021 года ожидается укрепления отечественной валюты до 71,5 – 72 рублей за доллар. Это возможно на фоне новых квот по добыче нефти ОПЕК+, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Издание сообщает, что с начала этого года нацвалюта пребывает в диапазоне 68-70 рублей за доллар. При этом фактический курс составлял примерно 74 рубля. В Газпромбанке сказали, что потенциал для укрепления рубля есть. Заниженная оценка отечественной валюты объясняется невысоким спросом со стороны нерезидентов, а также низкой привлекательностью вкладов в России.

В последние две недели наблюдается положительная динамика рубля, отметила руководитель инвестиционных продуктов «Тинькофф Инвестиций» Евгения Дорофеева. Она сказала, что это связано с восстановлением нефтяных котировок.

Кроме того, в середине лета инфляция в России снизилась до уровня предыдущих лет, подчеркнули в «Открытии Research». В то же время реальные доходы не превысили показателей 2019 года, это также идет в пользу завершения повышения ключевой ставки.

Ранее россиянам объяснили, что может ожидать рубль в том случае, если Россия решит отказаться от доллара. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!