test

Экономика

Аналитик Землянский: Украинская газовая система проиграла «Северному потоку-2»

23 сентября 2021, 12:19
23 сентября 2021, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские политики заговорили о целесообразности отказа от борьбы с проектом «Северный поток-2» и переходу к политике развития внутренних энергетических ресурсов.

Независимый эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский считает, что, если бы украинская газотранспортная система соответствовала техническим требованиям, то могла бы экономически конкурировать с современными газопроводами. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Да, заявления прозвучали, но принципиально отношение украинской власти к «Северному потоку -2» не изменилось. Они стоят на позиции непримиримой борьбы с «Северным потоком-2». В то же время прозвучал призыв переориентировать собственную систему на нужды собственных потребителей. Речь идет о том, что Украине необходимо подойти к решению этого вопроса системно, с технико-экономической точки зрения, а не с политической. Украинская ГТС все 30 лет является предметом политического торга. Если бы украинская газотранспортная система соответствовала современным техническим требованиям и могла экономически конкурировать с потоками: с «Северным потоком», с «Турецким потоком», тогда можно было говорить о влиянии политики. А так получается, что вопрос излишне политизирован, но экономически украинская ГТС проигрывает новым потокам».

Паника на европейских рынках усиливается, отметил эксперт, она переходит не только на сферу энергетики, но и в другие социально-экономические сферы европейской жизни.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!