test

Экономика

Аналитик Зельцер рассказал о комфортном для экономики РФ курсе доллара

26 сентября 2022, 01:32
26 сентября 2022, 01:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Оптимальный для экономики РФ курс доллара равняется семидесяти рублям. Об этом во время общения с агентством «Прайм»  заявил эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Он обратил внимание, что ранее эту границу обозначил руководитель Министерства Финансов Антон Силуанов.

«При этом рубль не торопится ослабевать на фоне сохраняющегося дисбаланса в пользу предложения валют. Спрос на инвалюту подавлен просевшим импортом, ограничениями ЦБ по трансграничному движению капитала и отключением от системы недружественных нерезидентов», — отметил специалист.

По его словам, токсичные валюты приобретать никто уже не намерен, а по валютам дружественных государств, видимо, есть некоторые нюансы.

Зельцер добавил, что ожидания сводятся к ослаблению курса рубля на фоне возможного введения западными странами лимита цен на энергетические ресурсы из РФ, а также восстановления импорта за счет дружественные партнеров и параллельного импорта.

Как писала Общественная служба новостей, ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил, что российские граждане, имеющие накопления в долларах, не должны торопиться от них избавиться. По его словам, курс доллара может вырасти на фоне текущих событий, но, позже снова вернется к уровню 59–60 рублей за единицу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!