test

Экономика

Аналитик Юшков рассказал о позиции «Газпрома» по иску от RWE

7 декабря 2022, 16:05
Фото: пресс-служба ПАО Газпром
7 декабря 2022, 16:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Газпром» не смогла осуществить поставку топлива, так как возможности организовать это не представлялось. Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков прокомментировал ситуацию, которая сложилась между «Газпромом» и немецкой энергетической компанией RWE. Об этом сообщают «Известия».

Юшков напоминает, что поставки  газа невозможно было наладить сначала из-за проблем, которые происходили на «Северном потоке», а после Украина перекрыла газопровод «Ямал-Европа». Все это повлияло на ситуацию. Позже РФ ввела санкции против польского оператора газопровода.

По словам эксперта, немецкая компания RWE смогла закупить намного меньше топлива, чем вторая компания, тоже подавшая иск в сторону «Газпрома» – Uniper.

 «Поэтому даже в случае поражения в суде, выплаты будут сравнительно небольшими», — заключил он.

blockquote

Напомним, что компания RWE подала иск против «Газпрома» из-за недопоставок газа. Подобное разбирательство инициировала и компания Uniper.

Позже, юристы высоко оценили шансы «Газпрома» выиграть суд по иску, поданному германской Uniper. Сложности в этом деле могут возникнуть, если к рассмотрению будет подключен элемент политики, считают эксперты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!