test

Экономика

Аналитик Юшков подтвердил истощение нефтяных запасов России

11 мая 2021, 15:47
11 мая 2021, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минприроды оценили обеспеченность России запасами нефти при текущей добыче на 59 лет, а природного газа — на 103 года.  О том, стоит ли беспокоится о количестве запасов нефти и газа в России в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета Игорь Юшков.

у нас старые, советские месторождения истощаются, нужно выходить на новые геологические провинции, открывать новые месторождения и включать их в добычу

blockquote

«Существуют два подхода к определению количества запасов нефти, газа и любых других полезных ископаемых. Первый вариант применялся еще в советское время и говорит о том, что если под землей есть какое-то место рождения, то весь его объем нужно учитывать. Вторая классификация говорит о том, что нужно учитывать только те запасы, которые рентабельны, которые ты достанешь из-под земли, добудешь, продашь и получишь прибыль.  То есть то, что не принесет тебе денег нет смысла учитывать, потому что ты не будешь это добывать. В реальности российские компании используют второй, международный подход и по нему у нас значительно меньше нефти, где-то на 20 лет, но он постоянно меняется. Если цена на нефть растет, рентабельным становится разрабатывать шельфовые месторождения, трудноизвлекаемую нефть. То есть, чем дороже нефть, тем ее становится больше во такой парадокс. Поэтому говорить о том, что у нас мало нефти или газа не приходится. Мы первые в мире по запасам природного газа, тут вопрос в распределении. На Дальнем Востоке нужно проводить геологоразведочные работы, там дефицит новых месторождений. А вот в Западной Сибири и на Ямале этой проблемы нет и там делать ничего не нужно. Что касается нефти: у нас старые, советские месторождения истощаются, нужно выходить на новые геологические провинции, открывать новые месторождения и включать их в добычу».

Также эксперт отметил, что Россия занимает первое место в мире по трудноизвлекаемым запасам нефти и в скором времени необходимо искать свою собственную технологию рентабельной добычи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!